Поселение из родовых поместий
Лесная Поляна
Звениговский район Марий Эл

Благодарность леснополянскому озеру

Благодарность леснополянскому озеру
18 января мы собрались у нашего общего озера для совершения своеобразного обряда. Мы верим, что вода способна чувствовать, вот почему так важно выразить ей благодарность: и за спасение в летнюю жару, и за возможность оздоравливаться с помощью зимних купаний, а ещё - за красоту и особый климат на общем участке.

19 января православный люд отмечает Праздник Крещения Господня, а 18 января - Крещенский Сочельник или Навечерие. Христиане считают, что в это время вода освящается и становится целебной, способной смыть с человека все болезни и грехи. Вот почему, несмотря на любой мороз, принято окунаться в прорубь, таким образом запасаясь благодатью на весь следующий год.

Различные духовные практики также не обходят стороной эту дату: считается, что в ночь с 18 на 19 января вода проходит своеобразное энергетическое обнуление. В это время она способна стереть с человека накопленный негатив и зарядить его благоприятной энергией.

Мы тоже считаем это время особенным, поэтому благодарность нашему любимому озеру решили выразить именно в этот вечер. 18 января мы собрались у заранее подготовленной проруби, зажгли свечи и каждый от души поблагодарил водицу нашего озера. После этого мы вылили в озеро специально привезённую из трёх чистейших родников воду с тем, чтобы помочь заселению полезной микрофлоры. После этого все желающие (а таких оказалось абсолютное большинство) окунулись в прорубь. Завершили мы вечер чаепитием, песнями под гитару и игрой в настольный теннис.

Больше фотографий в альбоме http://le-po.ru/photos/zima-2014-2015.aspx
Наверх